Kontakt

Entwickler

Botschafter-Programm

Ziel des Botschafter-Programms ist es, ein Netzwerk lokaler Förderer zu schaffen. Die Botschafter haben direkten Kontakt zu den Entwicklern von phyphox und dienen als lokale Vertreter, die Sie bei Anträgen und Projekten zur Verbreitung von phyphox unterstützen.
Das Programm wurde im September 2016 ins Leben gerufen und Sie finden hier phyphox-Experten an verschiedenen Orten.

Belgien

  • Matthieu Verstraete (Université de Liège, Lüttich)matthieu.verstraete@ulg.ac.be

Brasilien

  • Daniel Girardi (Federal University of Santa Catarina)d.girardi@ufsc.br

China (Volksrepublik)

  • Changcheng Ju (Nanjing University)ccju@metatest.cn

Dänemark

  • Peter Bøggild (Technical University of Denmark – DTU)Peter.Boggild@nanotech.dtu.dk

Deutschland

  • Christoph Holz (Universität Münster)c_holz05@uni-muenster.de

  • Alexander Pusch (Universität Münster)alexander.pusch@uni-muenster.de

  • Sebastian Staacks (RWTH Aachen University)staacks@physik.rwth-aachen.de

Italien

  • Giovanni Organtini (Sapienza Università di Roma)Giovanni.Organtini@roma1.infn.it

Kolumbien

  • Justo Alberto Mendez Mendinueta (IE Rafael Valle Meza, Valledupar)justomendez0531@gmail.com

Kroatien

  • Damira Čupić (Split)damira.cupic@vip.hr

Luxemburg

  • David Kieffer (Universität Luxemburg)david.kieffer@uni.lu

Niederlande

  • Gerard Verbiest (TU Delft)G.J.Verbiest@tudelft.nl

  • Uli Zeitler (Radboud University Nijmegen)Uli.Zeitler@ru.nl

Österreich

  • Florian Schreiber (HTL Kaindorf)sc@htl-kaindorf.at

  • Florian Stampfer (Universität Innsbruck)florian.stampfer@uibk.ac.at

Peru

  • Edinson Isai Carlos Abanto (Universidad Nacional de Trujillo)isaitocar@gmail.com

Polen

  • Tomasz Greczyło (University of Wrocław)tomasz.greczylo@uwr.edu.pl

Schweiz

  • Reinhard Weiss (Gymnasium Kirschgarten, Basel)reinhard.weiss@edubs.ch

Serbien

  • Marina Dorocki (Gymnasium “Isidora Sekulić”, Novi Sad)mdorocki@gmail.com

Singapur

  • Barbaros Özyilmaz (National University of Singapore)barbaros.oezyilmaz@gmail.com

Taiwan

  • Chih-Ta Chia (National Taiwan Normal University, Taipeh)chiact@ntnu.edu.tw

Thailand

  • Tawinan Cheiwchanchamnangij (Mahidol University, Salaya)tawinan.che@mahidol.edu

Ungarn

  • Péter Nemes-Incze (Hungarian Academy of Sciences, Budapest)nemes.incze.peter@energia.mta.hu

Wie kann ich Botschafter werden?

Jeder der Spaß daran hat, sein Wissen zu vermitteln und ein wenig Erfahrung mit phyphox hat, kann Botschafter werden. Einfach bei Sebastian Staacks (staacks@physik.rwth-aachen.de) melden.