Kontakt

Anfragen an unsere allgemeine Adresse bitte vorzugsweise auf Deutsch oder Englisch.

Botschafter-Programm

Ziel des Botschafter-Programms ist es, ein Netzwerk lokaler Förderer zu schaffen. Die Botschafter haben direkten Kontakt zu den Entwicklern von phyphox und dienen als lokale Vertreter, die Sie bei Anträgen und Projekten zur Verbreitung von phyphox unterstützen.
Das Programm wurde im September 2016 ins Leben gerufen und Sie finden hier phyphox-Experten an verschiedenen Orten.

Argentinien

  • Guillermo Jorge (Universidad Nacional de General Sarmiento)gjorge@campus.ungs.edu.ar

Belgien

  • Matthieu Verstraete (Université de Liège, Lüttich)matthieu.verstraete@ulg.ac.be

Brasilien

  • Daniel Girardi (Federal University of Santa Catarina)d.girardi@ufsc.br

Chile

  • Juan Espinoza (Diego Portales University, Santiage de Chile)jespinoza@edusmart.cl

China (Volksrepublik)

  • Changcheng Ju (Nanjing University)ccju@metatest.cn

Dänemark

  • Peter Bøggild (Technical University of Denmark – DTU)Peter.Boggild@nanotech.dtu.dk

Deutschland

  • Christoph Holz (Universität Münster)c_holz05@uni-muenster.de
  • Daniel Neumaier (Bergische Universität Wuppertal)dneumaier@uni-wuppertal.de
  • Alexander Pusch (Universität Münster)alexander.pusch@uni-muenster.de
  • Rüdiger Scholz (Leibniz Universität Hannover)r.scholz@iqo.uni-hannover.de
  • Sebastian Staacks (RWTH Aachen University)staacks@physik.rwth-aachen.de

Ecuador

  • Henry López (Universidad de las Fuerzas Armadas, Sangolquí)hllopez1@espe.edu.ec

Finnland

  • Patric Granholm (Turku University of Applied Sciences)patric.granholm@turkuamk.fi

Frankreich

  • Julien Vandermarliere (Collège saint Exupéry de Perpignan)julien.vandermarliere@ac-montpellier.fr

Griechenland

  • Χαλκιαδάκης Κωστής (ΕΚΦΕ Ρεθύμνου)chalkia.duck@sch.gr

Indonesien

  • Marcello Stanley (Jakarta)marcello.stanley@gmail.com

Irland (Republik Irland)

  • Gary Cahill (Institute of Technology Carlow)gary.cahill@itcarlow.ie

Italien

  • Alfredo Cigada (Politecnico di Milano)alfredo.cigada@polimi.it
  • Giovanni Organtini (Sapienza Università di Roma)Giovanni.Organtini@roma1.infn.it

Katar

  • Dan Hyman (Doha College)dhyman@dohacollege.com

Kolumbien

  • Justo Alberto Mendez Mendinueta (IE Rafael Valle Meza, Valledupar)justomendez0531@gmail.com

Kroatien

  • Damira Čupić (Split)damira.cupic@vip.hr

Luxemburg

  • David Kieffer (Universität Luxemburg)david.kieffer@uni.lu

Neuseeland

  • Ted Sun (MakerStudio, Auckland)makerstudionz@gmail.com

Niederlande

  • Gerard Verbiest (TU Delft)G.J.Verbiest@tudelft.nl
  • Uli Zeitler (Radboud University Nijmegen)Uli.Zeitler@ru.nl

Österreich

  • Florian Schreiber (HTL Kaindorf)sc@htl-kaindorf.at
  • Florian Stampfer (Universität Innsbruck)florian.stampfer@uibk.ac.at

Peru

  • Edinson Isai Carlos Abanto (Universidad Nacional de Trujillo)isaitocar@gmail.com

Philippinen

  • Wilfredo K. Pardorla, Jr. (St. Cecilia’s College, Cebu, Inc.)wilfredojr.pardorla@gmail.com

Polen

  • Tomasz Greczyło (University of Wrocław)tomasz.greczylo@uwr.edu.pl

Portugal

  • Albino Rafael Pinto (Agrupamento de Escolas da Lixa, Felgueiras)albinorafaelpinto@gmail.com
  • Carlos Saraiva (Agrupamento de Escolas de Trancoso)carlos.saraiva1@gmail.com

Schweden

  • Ann-Marie Pendrill (Lund University)Ann-Marie.Pendrill@fysik.lu.se

Schweiz

  • Reinhard Weiss (Gymnasium Kirschgarten, Basel)reinhard.weiss@edubs.ch

Serbien

  • Marina Dorocki (Gymnasium „Isidora Sekulić“, Novi Sad)mdorocki@gmail.com

Singapur

  • Barbaros Özyilmaz (National University of Singapore)barbaros.oezyilmaz@gmail.com

Spanien

  • Víctor Curcó (INS La Roca del Vallès, Barcelona)vcurco@xtec.cat

Taiwan

  • Chih-Ta Chia (National Taiwan Normal University, Taipeh)chiact@ntnu.edu.tw

Thailand

  • Tawinan Cheiwchanchamnangij (Mahidol University, Salaya)tawinan.che@mahidol.edu

Ungarn

  • Péter Nemes-Incze (Hungarian Academy of Sciences, Budapest)nemes.incze.peter@energia.mta.hu

USA

  • Larry Browning (South Dakota State University)Larry.Browning@sdstate.edu
  • Stefan Stoll (University of Washington in Seattle)stst@uw.edu

Vereinigtes Königreich

  • Aravind Vijayaraghavan (University of Manchester)
    aravind@manchester.ac.uk

Vietnam

  • Nguyen Truong Vu (Phoenix Education, Hue)vuphoenixedu@gmail.com

Wie kann ich Botschafter werden?

Jeder der Spaß daran hat, sein Wissen zu vermitteln und ein wenig Erfahrung mit phyphox hat, kann Botschafter werden. Einfach bei Sebastian Staacks (staacks@physik.rwth-aachen.de) melden.